Тема третьего дня профильной смены «Выбор»: профессиональный выбор
Этот день смены был посвящён играм, мастер-классам, дискуссиям и отрядным мероприятиям от делегаций.
С утра состоялась серия занятий и мастер-классов «СПЕКТР»:
- «Формы участия подростков в принятии решений по организации школьной жизни» (Большаков Сергей Валерьевич, директор МАОУ «Школа бизнеса и предпринимательства» г. Перми, Член Совета отцов при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка)
- «Экспертиза качества продовольственных товаров. О чем расскажет упаковка товара?» (Семакова Светлана Анатольевна, кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры товароведения и экспертизы товаров Пермского государственного аграрно-технологического университета)
- «Контроль качества окружающей среды» (Лихачёв Сергей Васильевич - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры экологии Пермского государственного аграрно-технологического университета)
- Арт-тренинг «В цвете. В форме» (Ченцова Оксана Олеговна, методист ГБОУ «Академии первых» и педагог-организатор ДЗОЛКД «Новое поколение»)
- «Лидерство: вожатский опыт» (Сорокин Борис Сергеевич, педагог-организатор ГБОУ «Академии первых»)
- Оказание первой помощи при чрезвычайной ситуации (Старцев Эдуард Вячеславович, врач-методист Пермской краевой школы медицины катастроф, преподаватель Первой помощи, ГО И ЧС)
- Школа танца: Jazz Funk (Мальцева Екатерина, педагог-хореограф студии современной хореографии KVARTAL)
- Школа вокала: на большой сцене» (Чернова Юлия, педагог по вокалу МАОУ «Гимназия №33» г. Перми)
- Школа театрального искусства: сценическая речь» (Терехова Светлана Анатольевна, ведущая, режиссёр театрализованных представлений и праздников)
- Школа игры на музыкальных инструментах: основы игры на акустической гитаре» (Горемыкин Андрей, педагог-организатор и руководитель инструментальной студии лагеря «Новое Поколение»
- Спорт: знакомство с игрой «Флорбол» (Ахременко Роман и Александра Торопова, инструкторы по спорту и плаванию лагеря «Новое поколение»).
- Игра-тренинг «Твой выбор» (Чащинов Евгений Николаевич, начальник отдела дополнительного образования и воспитания Министерства образования Пермского края, кандидат филологических наук)
Днём состоялись отрядные дебаты «Защита профессий»: ребята предлагали разные аргументы для того, чтобы найти самую актуальную и перспективную профессию в современном мире, а затем команды собрались на втором этапе дискуссии «Топ-6 профессий смены «Выбор» и составили этот список. В него вошли:
1 место - психолог
2 место - стоматолог
3 место - кинолог и переводчик
4 место - фотограф
5 место - дворник
После полдника стартовала Вертушка «Калейдоскоп игр» - интересных и подвижных игр от делегаций, в которые вошли:
- Игра «Кто ты?» от школы бизнеса и предпринимательства г. Перми
- Игра «Повторяй-ка» от ДОЛ «Салют»
- Коми-пермяцкая игра «Кушак» от Кувинского загородного лагеря
- Игра «Чубрики-мубрики» от гимназии г. Чусовой
- Народная игра «Тяни холсты, потягивай» от СОШ «Шерьинская-Базовая» Нытвенского городского округа
- Русская народная игра «Почта» от Северокоммунарской СОШ Сивинского муниципального округа
- Игра «Дударь» от Уинской СОШ
- Игра «Зоопарк» от Сергеевской школы
Вечером ребята встретились на «Гостиной друзей» - отрядных мероприятиях, приготовленных делегациями: игра-бродилка «Твой ход», интеллектуальная игра «Brainstorm», игра «Музыкальное казино», ролевая игра «Калейдоскоп профессий», профориентационная игра «Профметро», квиз «Прокачай себя!» и игра для педагогов «Звуки МУ...»
Кстати, педагоги - руководители делегаций не только посещают мастер-классы программы «СПЕКТР» и досуговые мероприятия, но и «прокачивают» себя на мероприятиях программы для взрослых от приглашенных спикеров. За эти дни уже прошли следующие занятия:
- Формы и содержание внеурочной деятельности школы. «Академия первых». (Кокшаров Егор Витальевич, заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ «Академия первых»)
- Формы и содержание туристско-краеведческой деятельности в школе. Сотрудничество с ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник» (Зуев Анатолий Павлович, старший инструктор-методист ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник», заслуженный путешественник России)
- Российское движение школьников. (Добренко Анастасия Юрьевна, координатор регионального отделения Российского Движения школьников)
- Организация работы пресс-центра в школе. (Логинова Нина Александровна, педагог ГУ ДО «Краевой центр «Муравейник» и директор молодежного СМИ «ЮНПРЕСС-ПЕРМЬ»)
- Актуальные вопросы содержания и реализации рабочей программы воспитания. (Чащинов Евгений Николаевич, начальник отдела дополнительного образования и воспитания Министерства образования Пермского края)
- Проектирование деятельности детских органов самоуправления. (Большаков Сергей Валерьевич, директор МАОУ «Школа бизнеса и предпринимательства» г. Перми)
- Работа родительского актива - часть педагогического процесса. (Большаков Сергей Валерьевич, директор МАОУ «Школа бизнеса и предпринимательства» г. Перми)
- Использование методики КТД в практике воспитательной работы. (Миронец Ольга Георгиевна, кандидат педагогических наук, эксперт ПРО РОО «Содействие детскому отдыху»)
Смена «Выбор» является проектом-победителем первого регионального конкурса по предоставлению грантов губернатора Пермского края социально ориентированным некоммерческим организациям и реализуется при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края
Организатором смены выступает Пермское региональное отделение межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху».
#СменаВыбор2021 #Гранты59 #ФПГ #новоепоколение #профильнаясмена #профориентация #пермь